VIP

Обсуждение видео «DIY Компьютер с Нуля за 6 Месяцев» 3

 
  • www.ixbt.com/news/2021/08/15/kak-sozdat-mikroprocessor-v-domashnih-uslovijah-jentuziast-sozdal-integralnuju-shemu-s-1200-tranzistorami-u-sebja-v.html
  • Очень начальная технология. Уже давно не ограничиваются двоичной системой, были и троичные компьютеры, а квантовые вообще не совсем биты, а кубиты. Ну и если кто хочет что-то подобное повторить не за полгода, то есть например игра shenzhen i/o где можно пособирать сумматоры и даже что покруче.
  • И конечно сумматор нифига не похож на компьютер) Ибо тут нет ленты управления)) Про более сложные штуки я молчу. И память в компьютере обзывать флип-флопами не очень верно. Сомневаюсь что даже в оперативке она такая, а не какой-то другой физический подход. А в винчестере тем более) Разве что регистры в самом процессоре могут быть из необходимости скорости.

    И если мне не изменяет память, то полную булеву логику можно создать и двумя операторами. Например "не" и "следует", но это не точно)) Заодно можно было сказать что сумматор еще работает и с отрицательными числами)

    Что же до зав. кафедры... Ну тут печально, но ожидаемо. Вообще сумматор это вроде даже первый семестр дискретки, но мало кто из преподавателей его собирал. Все же из тех кто собирает такие штуки выходят хорошие программисты и зарплаты у них приятней зарплат преподавателей.

    И сумматоры механические были задолго до компьютеров) Кстати были еще и компьютеры на воде, точнее интеграторы на воде habr.com/ru/company/timeweb/blog/572014/ )

    А еще ролик даже на 2х скорости кажется медленным, я понимаю что человек полгода потратил) но все же)
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться